CV
1971 geboren in Linz, aufgewachsen in Tirol (Born in Linz Austria)
1991-94 Studium der Malerei, Kunstuni Linz (Fine Art Study Universtiy Linz)
1994-99 Studium Audiovisuelle Gestaltung mit Schwerpunkt Video,
Kunstuni Linz. (Media Art Study. Art University Linz.
2009 Arbeitsstipendium Stiftung Kulturfonds, Bonn
lebt und arbeitet seit 2000 in Berlin
Exhibitions (S: solo, G: group, P: performance)
2020
Welt, gute Nacht at Art Claims Impulse, Duo-Ausstellung mit Shir Handelsman.
2014
Ginterdorfer / Klaßen Projects (G)
2013
Super 8 - MAM - Museu de Arte Moderna Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, RJ (G)
Figur im Wald - at Art Claims Impulse (S)
2012
`Imago` Theater Bremen (P)
`hard Physik` Sophiensaale, Berlin, FFT, Düsseldorf (P)
`Kurze+Kurze` Month of Performance, Berlin (P)
`6 Ameisen` Galerie STORE, Dresden (S)
2011
`Alive she cried`Galerie Zink, Berlin (G)
`Berlin del Mare`, Berlin (P)
`Kopffüssler`, Kunstfrühling Bemen (P)
`Rohrmensch`;New Black, Donaufestival Krems (P)
2010
`Stadt am Rande`Today Art Museum Peking, Peking (G)
`500 Meter` Performance IC, Innsbruck (P)
`Abroller`Rue Princesse, Haus der Kulturen der Welt, Berlin +
Kampnagel, Hamburg (P)
`Fatigue`Abidjan, Elfenbeinküste (P)
2009
`Bilder vom Künstler` Frankfurter Kunstverein (G)
Solo presentation Vienna Fair, Galerie Olaf Stüber (S)
`Form der Isolation`Galerie Olaf Stüber, Berlin (mit Michael Höpfner)
Solo presentation Art Brüssel, Galerie Olaf Stüber (S)
`Comunidad Ficiticia`Matucana 100, Santiago Chile (G)
`Silbermann`Kunstverein Hamburg (P)
2008
'VIDEO PERFORMANCE - Methoden der Selbstbetrachtung'
Ausstellungshalle zeitgenössische Kunst Münster (G)
'Mediations Biennal`, Poznan, PL (G)
‘video des monats #40: My favourite pastime’ Kunsthalle Wien, AT (G)
'checkpoint berlin' Villa du Parc- Centre d'art contemporain, Annemasse, CH (G)
‘It Happens To Be This’ Künstlerhäuser Worpswede (G)
‘jeder Moment ist ein Zustand’ Galerie Olaf Stüber Berlin (S, P)
2007
'ich, er und die anderen' with Knut Klaßen, Videonale at Kunstmuseum Bonn (S)
'We learn hard' Forum Freies Theater, Düsseldorf (P)
'Fresh Trips' Kunstraum Innsbruck, AT (G,P)
'Der Mensch suchts, Gott gibts' Theater Aachen (P)
‘Reality Bytes: digitized narratives' The Dallas Center For Contemporary Art, Dallas US (G)
'100 TAGE=100 VIDEOS' GL Strand, Kopenhagen, DK (G)
'OPEN SPACE 2007' Art Cologne, Colgne (S)
2006
'100Tage=100Videos’ Kunstverein Heidelberg (G)
‚Zeichnungszyklus’ Emergency Room by Geoffroy Colonel, Galerie Olaf Stüber (G)
‚Goldraumperformance’ Ballhaus Ost, Berlin (P)
‚Käferhinterteil’ Schwarzwaldinstitut, Ballhaus Ost, Berlin (P)
Galerie Olaf Stüber, Berlin (S)
‚zweite Sonne’ Loop Video Art Fair, Barcelona (G)
,Cyans Tod’ zuviel TV, Berlin (S)
‚im Grün’ EAMF European Media Art Festival, Osnabrück (G)
‚Draisine’ Aschenbrenner, Klaßen, zuviel TV, Berlin (S)
2005 ‚im Grün’ zuvielTV, Berlin (S)
‚Gulli’ Galerie Volker Diehl, Berlin (S)
‚zweite Sonne’ zuvielTV, Berlin (S)
2004 ‚Nori Gold’ in ‚Klüterkammer’ by John Bock, ICA London (G)
‚Nori Gold’ zuvielTV, Berlin (S)
2003 ‚Anfang, Fließband + Tod - 4xAschenbrenner’ Dengel Galerie Reutte (S)
2002 internationales Videofestival, Bochum
2001 2yk Galerie Berlin
1999 ‚KIB’ altes Rathaus, Linz
1995 ‘Der Schwimmer’ Tronic-Artcore-Event/Ars Electronica, Linz (AT)
1994 ‚Mokom’ Videoperformance, Aschenbrenner mit Silvia Keller, Dengel Galerie, Reutte (AT)
Projects
2009 bis Heute:
Spielt in der Band `Straßenschaden´Experimentalgitarre,
Tour2012: Berlin, Hamburg, Leibzig, Jenar, Bremen, Bresslau, Prag, Wien
2006 ‚Chinese Synthese Leberkäse’with Gelitin, Kunshaus Bregenz
2005 ‚Studio zweite Sonne’ Schwarzwaldinstitut, Buhlbach
2004 ‚Bitte’ Aschenbrenner/ Jochen Dehn/ Knut Klaßen/ Gelitin, Atelier Bucher, Ehrwald (AT)
2002 Kolaborationsarbeit ‚Gribhom2’ with John Bock, Documenta 11
2001 ‚Power + Fruits’ Aschenbrenner with Anselm Reyle
2000 ‚Observatorium’ Projektwerkstatt OK Centrum für Gegenwartskunst, Linz
1996 ‚Datacut’, ’Rivers and Bridges’ Kunstradio/ORF, Silvia Keller, Mark + Thomas .Aschenbrenner, Reutte (AT)
1995 ‚3 Video-Signations’ Kunst-Stücke/ORF (AT)
1995 ‚Arche 10061’ Donauschiffsprojekt, Vasicek, Keller, Kahler, M + T.Aschenbrenner, Linz, Wien, Bratislava